Todos los nominados a los Premios Oscar 2024

La espera concluyó ya que la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood reveló la lista de nominados para los prestigiosos Premios Oscar 2024.

Internacional 24 de enero de 2024 Alejandra Fernandez Alejandra Fernandez

La ceremonia de entrega de estos galardones, que celebra lo mejor del cine mundial, está programada para el próximo 10 de marzo.

f600x337-1290564_1319467_6619

El anuncio se dio a conocer este martes, cuando se develaron los nombres que competirán por la codiciada estatuilla. La ceremonia de anuncio de los nominados, llevada a cabo en el Samuel Goldwyn Theater de Beverly Hills, comenzó con gran expectación a las 10.30, siendo los actores Zazie Beetz y Jack Quaid los maestros de ceremonia que dieron inicio a este evento.

Los nominados a los Premios Oscar 2024 son:

Mejor actor secundario

Sterling K. Brown, American Fiction

Robert De Niro, Killers Of the Flower Moon

Robert Downey Jr., Oppenheimer

Ryan Gosling, Barbie

Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor actriz secundaria

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, El color púrpura

America Ferrara, Barbie

Jodie Foster, NYAD

Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor guion original

Anatomía de una caída

The Holdovers

Maestro

May December

Past Lives

Mejor guion adaptado

American Fiction

Barbie

Oppenheimer

Poor Things

The Zone of Interest

Mejor película internacional

Io capitano

La sociedad de la nieve

Perfect days

The Teachers’ Lounge

The Zone of Interest

Mejor fotografía

El conde

Killers Of the Flower Moon

Oppenheimer

Maestro

Poor Things

Mejor actor

Bradley Cooper, Maestro

Cillian Murphy, Oppneheimer

Colman Domingo, Rustin

Paul Giamatti, The Holdovers

Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

Annette Bening, NYAD

Lily Gladstone, Killers Of the Flower Moon

Sandra Hüller, Anatomía de una caída

Carey Mulligan, Maestro

Emma Stone, Poor Things

Mejor director

Justine Triet, Anatomía de una caída

Martin Scorsese,Killers Of the Flower Moon

Christopher Nolan, Oppenheimer

Yorgos Lanthimos, Poor Things

Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor película

American Fiction

Anatomía de una caída

Barbie

The Holdovers

Killers Of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

Poor Things

The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario

Barbie

Killers of the Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things

Mejor película de animación

El niño y la garza

Elementos

Nimona

Robot Dreams

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Mejor canción

"El fuego interior", de Flamin’ hot

"I’m just Ken", de Barbie

"It never went away", de Sinfonía de América

"Wahzhazhe (A Song for My People)", de Killers of the Flower 

"What was I made for", de Barbie

Mejor fotografía

El Conde

Killers Of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Mejor edición

Anatomía de una caída

Los que se quedan

Killers Of the Flower Moon

Oppenheimer

Poor Things

Mejor maquillaje y peluquería

Golda

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

La sociedad de la nieve

Mejor sonido

The Creator

Maestro

Mission Imposible

Oppenheimer

Zona de interés

Mejor documental largometraje

Bobi wine: el presidente de la gente

La memoria infinita

Cuatro hijas

Matar a un tigre

20 días en Mariupol

Mejor música

American Fiction - Laura Karpman

Indiana Jones and the Dial of Destiny - John Williams

Killers Of the Flower Moon - Robbie Robertson

Oppenheimer - Ludwig Göransson

Poor Things- Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales

The Creator - Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts and Neil Corbould

Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi and Tatsuji Nojima

Guardians of the Galaxy Vol. 3 - Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams and Theo Bialek

Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One - Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland and Neil Corbould

Napoleon - Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould

Mejor corto animado

Letter to a Pig, de Tal Kantor and Amit R. Gicelter

Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess and Jared Hess

Our Uniform, de Yegane Moghaddam

Pachyderme, de Stéphanie Clément and Marc Rius

WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins and Brad Booker

Mejor corto de acción

The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham

Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron

Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk

Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane

The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson and Steven Rales

Mejor diseño de producción

Barbie

Killers of the Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email